Выплата по страховке

здравствуйте! купила машину по договору купли продажи. страховка есть, но в ней собственник бывший хозяин. а я страховщик, то есть только я могу управлять ТС. на второй день машина попала в дтп, я пострадавшая. почему я не могу получить выплату? а нужно чтоб бывший хозяин оформлял.

, Мария, г. Серов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Страховщик — это страховая компания.

Вы — законный владелец авто, но не собственник.

Дело в том, что в страхование существует понятие «интерес».

И «интерес» в сохранении имущества — у собственника.

2 варианта — доверенность от бывшего собственника на получение страховой выплаты

и второй вариант, который видимо не устраивает страховую — подача заявления от вашего имени с приложением договора купли-продажи о том, что собственником являетесь вы и интерес определенно есть только у вас.

Удачи