Прием на работу в ДОУ с судимостью

Имею ли право принять сторожем в детский сад, человека,имеющего условную судимость ( на бытовой почве)

, Ольга Богатырева, с. Месягутово
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы не указали статью по которой его осудили, если например, это преступление против жизни и здоровья человека,(один из примеров, подробнее см. статью 351.1 ТК) то Вы не можете принять его на работу и Законодатель не указывает, что данный человек обязательно должен работать с детьми.Все зависит от статьи УК по которой его осудили, так как есть искл. (см.статью 351.1 ТК)

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

укажите статью по которой привлекались...