Лизинг автотранспорта

Здравствуйте!

Обязательно ли по окончании срока действия лизинга выкупать предмет лизинга (авто) и ставить его на баланс лизингополучателя или можно предоставить право выкупа за символическую сумму третьему лицу? По договору это возможно, а с точки зрения нг? Ведь получается, что лизингополучатель выплатил рыночную стоимость авто и потом сознательно от него отказался. Заранее благодарен за ответ.

, Иван, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Иван,

В данном случае будет идти речь о переуступке права выкупа автомобиля третьему лицу. Далее встает вопрос стоимости данного права. Если оно будет представлять собой реальную стоимость машины (сумма лизинговых платежей за вычетом процентов и за вычетом амортизации) — налоговых последствий никаких не возникнет. Если же сумма будет символической, то третье лицо получит прибыль/доход, который будет подлежать налогообложению.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Но касаемо конкретной ситуации выкупная стоимость определена 1тр, цена символическая и получает ее лизингодатель. Получается, что передать право собственности третьему лицу по реальной стоимости, минуя оформление на лизингополучателя и последующую продажу уже от него, не получится? Иначе при получении лизингодателем реального выкупного платежа от третьего лица он должен будет эту сумму за вычетом 1 тр вернуть лизингополучателю?