Законный отказ от вакансий биржи труда

Помогите, пожалуйста!

Я многодетная мама (трое детей). Младшего определили в сад - пойдёт только с сентября (а фактически - с октября, поскольку 1 месяц в саду - время неполного пребывания ребёнка, адаптация). Получаю жилищную субсидию. Они заявили, что, поскольку ребёнку в мае исполнилось 3, то я сразу же (чуть ли не на следующий день должна выйти на работу). На мои доводы о том, что ребёнка в сад возьмут только с сентября, сказали, чтоб встала на биржу. На биржу-то встала, но есть закон, что на бирже могу стоять только когда ГОТОВА приступить к работе. Была (до постановки на биржу) ИП, закрыла. Теперь по закону могут предложить любую оплачиваемую работу, даже уборщицу. Я решила пройти курсы переподготовки, но они будут только через 3 месяца, а эти 3 месяца - "борьба за выживание", нужно КАК-ТО договариваться с работодателями, чтобы они давали КАКОЙ-то ЗАКОННЫЙ отказ от моей кандидатуры... Как быть? Есть ли какие-то законы, защищающие меня, многодетную маму с высшим образованием, от подобных вакансий... И в моей ситуации... Заранее спасибо!

, Ксения Иванова, г. Псков
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Могу посоветовать сделать следующее. Заявите сотруднику ЦЗН, что Вы хотите вновь заняться бизнесом и хотите претендовать на получение субсидии от ЦЗН на создание своего бизнеса. Только действуйте понастойчивей. Процедура получения субсидии долгая (месяца четыре, а то и больше), но на работу, по моему, в это время не отправляют. Может этот совет Вам поможет в Вашей проблеме.

Вот это с сайта ЦЗН г. Пскова

"Положение о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации утверждено постановлением Администрации области от 11.04.2012 № 178.

Центры занятости населения могут предоставить единовременную финансовую помощь при условии:признания гражданина безработными в установленном законодательством порядке; получения безработным гражданином рекомендаций по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости о целесообразности осуществления предпринимательской деятельности;предоставления безработным гражданином бизнес-плана по выбранному виду предпринимательской деятельности, соответствующему направлениям социально-экономического развития муниципального образования; положительного заключения комиссии центр занятости населения или экспертов структур поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении представленного безработным гражданином бизнес-плана; представления безработным гражданином в центр занятости населения свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – свидетельства о государственной регистрации предпринимательской деятельности)".

По крайней мере это должно помочь Вам выиграть время. Вы в любой момент до получения этой субсидии можете отказаться, а может получите ее и снова начнете свое дело.

Готова ответить на дополнительные вопросы, если напишете на электронную почту.

С уважением.