Льготы для работающих ветеранов труда

Здравствуйте! Мне 53 года. С 2002 года я Ветеран Труда. Какими льготами я могу пользоваться до пенсионного возраста? Существуют ли больницы для данной категории граждан? Я не могу попасть к кардиологу.

, Борейшо Вера, г. Санкт-Петербург
Лариса Иванова
Юрист

Здравствуйте! Федеральный закон «О ветеранах» отображает информацию о том, какие льготы у ветеранов труда существуют в настоящее время. Привилегиями наделены все заслуженные трудовые деятели России (и работники, и пенсионеры). Законодательство устанавливает такие льготы федерального значения:

  • бесплатное медобслуживание, лечение в муниципальных и госучреждениях;
  • бесплатное зубное протезирование и ремонт существующих протезов;
  • работающие ветераны вправе использовать отпуск в любое время, а отпуск «за свой счет» увеличивается с двух недель до месяца;
  • бесплатный проезд в наземном транспорте (кроме частного такси) по месту проживания;
  • 50%-я скидка в междугороднем наземном транспорте;
  • 50%-я субсидия на оплату жилплощади и комуслуг. Расчет осуществляется исходя из нормативов, указанных местной властью. Кроме того, субсидия распространяется и на оплату телевидения и радио.

Каких-либо бесплатных больниц для данных категорий граждан не имеется. Вы можете обратиться к кардиологу в поликлинику по месту жительства.

Борейшо Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, перечисленными выше льготами я имею право пользоваться сейчас или по достижении пенсионного возраста?