Судебно-медицинская экспертиза

я третье лицо (врач), ответчик (больница), истец(пациент). назначена судмедэкспертиза. могу ли я (третье лицо) общаться с экспертом по делу, уточнять какие-то вопросы? или это запрещено?

, Галина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина! Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Таким образом, свои вопросы эксперту Вы могли задать путём представления их суду на стадии разрешения вопросов о назначении судом экспертизы. Общение лиц, участвующих в деле, с экспертами, проводящими экспертизу, не предусмотрено. Однако (при получении результатов экспертизы)  Вы вправе в судебном заседании представлять свои возражения суду, в случае, если Вы не согласны с выводами эксперта.