Могут ли изменить срок?

Здравствуйте, моего мужа осудили по 119 статье, дали год условно. Приговор вступил в силу, в приговоре не указано о материальном возмещении, а потерпевшая хочет стрясти с нас денег и грозит что напишет заявление на моегр мужа и ему дадут реальный срок. Может это повлиять на решение суда?

, Светлана, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана! Если приговор вступил в законную силу, срок наказания, определённый судом в приговоре, не может быть изменён. Потерпевшая имеет право предъявить к Вашему мужу иск в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с него в её пользу причинённого материального ущерба и  (или) компенсации морального вреда.

В то же время её угрозы по телефону можно расценить, как вымогательство, и поступать так ей не следует, ведь Ваш муж, хоть и имеющий судимость, не лишён прав на защиту от такой вот потерпевшей.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста, но ведь она грозит что в полицию напишет заявление и там снова возбудят на него дело. Простоя волнуюсь так как беременна и не хочу чтобы его забрали у меня.

Уважаемая Светлана! Ваш муж может написать заявление в полицию о том, что гражданка потерпевшая звонит ему с угрозами, вымогает с него деньги, в противном случае обещает написать на него заявление в полицию. Пусть приложит к заявлению распечатку телефонных разговоров. Не надо дожидаться воплощения её угроз, нужно принимать меры.

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В случае пересмотра дела, более строгое наказание назначить не могут. Поэтому в самом худшем случае данный приговор останется в силе.