ОСАГО отказ в выплате, не выдает документы об отказе на руки и не возвращает протоколы гаи

01.08.2014 года произошло ДТП, я - пострадавшая сторона. Сотрудники ГАИ установили этот факт. После этого я подала документы на возмещение ущерба в компанию РОСГОССТРАХ, выплат не было на протяжении 2 месяцев, после чего я похала в РОСГОСТРАХ и написала претензию, мне ответили (в устной форме), что по моему делу отказ, т.к. в протоколе гаи что-то не верно написано (не сказали что). Сказали ждите официального отказа по почте. (на момент 06.03.2015 года ответа так и нет). Затем, спустя еще месяц я поехала снова в страховую, написала бумагу - запрос на выдачу мне документов моих (протокол гаи итд). Сотрудники ответили, что на руки они не выдают это, ждите по почте. До сих пор документов нет (запрос был написан в ноябре 2014 года). Хотелось бы узнать, как я могу отстоять свои права, в какую инстанцию следует обратиться, куда написать письма. Это явный беспредел.

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Данила Коренков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Отказ в страховой выплате Вы можете обжаловать в суде. Напишите еще раз официальную претензию, в которой просите перечислить денежные средства по таким-то реквизитам согласно Договору с Вашей страховой. Обязательно на втором экземпляре поставьте печать о принятии. Либо можете послать претензию по почте.

Затем можете обращаться в суд. По-другому что-то решить со страховыми сложно.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Страховая говорит, что мне отказано в выплате из-за опечатки в протоколе гаи, какой именно не говорят и протокол для исправления не выдают, как и все остальные документы. И официальный отказ в выплате не присылают.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящий момент, я сам в шоке от работы Росгосстраха.

Я регулярно там бываю (подаю документы, досудебные претензии и т.д.)

Сотрудники вечно нарушают права потерпевших.

Что можно сделать в вашем случае?

Да, действительно, можно подать претензию.

Но сумму какую Вы в ней укажите? Вы отремонтировали уже авто?

Если нет, то надо сделать независимую оценку.

Ваше авто осматривали специалисты РГС?

Далее, всем в РГС говорят — все доки только по запросу суда.

Но есть возможность получить доки и в ГИБДД.

Что можно сделать в общем:

1.Получить новые доки в ГИБДД

2.Провести свою оценку авто

3.Подать оценку с претензией в РГС — а потом в суд.

Если у Вас нет возможности всем этим заниматься, могу Вам помочь.

Удачи.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Отказ в выплате по причине опечатки в справке о ДТП незаконен: страховая может запросить все необходимые сведения в ДПС самостоятельно.

В первую очередь Вам необходимо восстановить документы по ДТП.

Для этого Вам необходимо знать место ДТП.

Если Вы знаете место ДТП, позвоните по телефону (495) 623-70-70 (дежурная часть Управления ГИБДД по Москве) и узнайте какое подразделение ДПС оформляет ДТП по соответствующему адресу.

Далее Вам необходимо обратиться в указанное подразделение (батальон) ДПС и получить копии справки о ДТП, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела, протокол (если составлялся), постановление о прекращении производства по делу (если составлялось).

При получении копий документов проверьте правильность заполнения данных в справке о ДТП: заверены ли все исправления подписью сотрудника ДПС с указанием даты, верно ли указаны сведения о транспортных средствах, водителях, номера полисов ОСАГО, указаны ли пункты ПДД или статья КоАП РФ, которые нарушил виновник ДТП.

Если обнаружите ошибки, попросите их исправить и заверить подпись с указанием даты исправления. Если Вы ошибки не выявите, то сканы документов опубликуйте в данном вопросе, чтобы юристы смогли их изучить и сказать к чему могут быть претензии у страховой.

Одновременно Вам следует обратиться с заявлением в страховую о предоставлении копий документов из страхового дела (обязательно сделайте копию заявления, чтобы в страховой на ней поставили отметку о принятии). Если копии по истечении трех дней Вам не предоставляют, следует написать жалобы в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и РСА.

В любом случае, даже если Вы получите страховую выплату, она будет занижена раза в два, поэтому Вам понадобится независимая экспертиза ущерба.

Если Вы закажете независимую экспертизу у моего эксперта (ориентировочно, 3 500 руб., которые будут взысканы со страховой), юридическое сопровождение для Вас будет бесплатным, включая сбор всех указанных выше документов, их предоставление в страховую, ведение досудебной претензионной и судебной работы.

По всем вопросам можете обращаться по электронной почте: a.egiyan@inbox.ru

И, к слову, РГС работает далеко не так плохо, как другие страховые. В Согласии и МСК дела обстоят хуже.