Как минимизировать налог при продаже квартиры

Здравствуйте, я получил квартиру по договору соцнайма, хочу ее приватизировать, продать и купить другую. Существуют какие либо способы минимизировать налог на продажу? Кроме: подождать 3 года и тд, Можно учитывать при налогообложении, что покупается квартира "в замен"?

Спасибо

Алексей

, Alexey, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Да, если в одном налоговом периоде вы приобретете другую квартиру, то сможете снизить налогооблагаемую базу на сумму покупки (ст. 220 НК РФ).

Alexey
Клиент, г. Москва

Алексей, т.е. - если продаю за 10мр, покупаю за 9мр, налоговая база - 1мр (10 - 8 = 2мр, и подобное)? Налогом облагается любая сумма, или превышающая налоговую базу в 1мр?

Спасибо!

если продаю за 10мр, покупаю за 9мр, налоговая база — 1мр

Alexey

Да, все верно. Налогом будет облагаться любая сумма (разница между продажей и покупкой)

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Вот тут почитайте:

https://pravoved.ru/question/323109/

Вы абсолютно не правильно читаете закон(((((

Alexey
Клиент, г. Москва

Да, спасибо Евгения - все совсем по другому.

Только есть момент, в Москве сильно отличаются цены на недвижимость - условно 10м.р. Реальный налоговый вычет не превышает 2м.р.? Например: продажа за 10 - покупка за 10 = 10-(1+2) = 7м.р./13% = налог 910 000р?

Алексей, да...

К сожалению, такие ужасные цифры и получаются(((

Собственников сколько?