Перевод по собственному желанию

День добрый, проблема такая, я пытаюсь перевестись в другое пограничное управление, но когда я пишу рапорт то мне пишут резолюцию что в связи с нехваткой специалистов перевод не целесообразен, но потом я узнаю что кадры хотят меня перевести в Чечню, получается в другое погран. управление куда я хочу нельзя а куда они хотят можно, и не знаю как мне быть и как теперь рапорт написать я не знаю, до окончания контракта осталось 2 года, а служу на одном месте уже 4 года, и слышал что прослужив на камчатке 3 года можно перевестись в другое погран. управление, и могут ли меня оставить, если я напишу рапорт что прошу оставить на данном месте и дать дослужить оставшийся срок и дальше продлять контракт не собираюсь. Помогите советом. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Сегодня прочитал контракт, там перевода в регионы со сложной оперативной обстановкой ничего не сказано (Чечня, Дагестан и тд), и подскажите какие документы нужны для перевода в мчс

Уточнение от клиента

полгода назад приехал с этих регионов

, Александр, г. Воронеж
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), согласно которой военнослужащий может быть переведен к новому месту военной
службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск,
воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной
противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной
необходимости;

б) в порядке
продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с
плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено
наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Военнослужащий,
проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую
должность.

Перевод данного
военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия
,за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в
возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с
ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным
братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на
полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в
постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Перевод
военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту
военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в
возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с
ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным
братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на
полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением
федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется
туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения
о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении

Александр
Клиент, г. Воронеж

Напишите пожалуйста нормальным языком а не тезисами из закона, правомерны ли они или нет, и как можно сделать что бы перевели светски туда куда я рапорт подавал

Александр, служебную необходимость можно обосновать многими факторами и формально такой перевод по воле Вашего руководства при отсутствии вышеизложенных обстоятельств будет законен. Что касается Вашей личной просьбе о переводе, то нужно смотреть состояние штата, плановость замены и прочие обстоятельства, при которых такой отказ является обоснованным. По факту отказа в согласовании перевода по Вашей просьбе действительно можно обратиться только к вышестоящему руководству (округа) или военную прокуратуру.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

соглашусь с коллегой действия части по переводу не будут содержать какого либо нарушения.

служба в вооружённых силах подразумевает особый режим службы.

в соответствии с ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы»

а) по служебной необходимости;

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с
плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

у Вас уже подходит срок плановой замены.

а вот что касается отказа в переводу по Вашему заявлению это уже орг штатный вопрос, и ответить имелись ли основания для отказа так просто нельзя, поскольку мы не имеем информации о состоянии и загруженности части.

вы можете обратиться с заявлением о проверки данного факта в военную прокуратуру. они на основании всех имеющих документов смогут подготовить ответ.

Александр
Клиент, г. Воронеж

а если взять отношение с той части или мчс, это будет аргумент в пользу перевода, но я только пол года назад приехал с регионов с абхазии, и плановая замена подразумевает перевод в рссоо

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В соотв. с Переченем районов и местностей Российской Федерации, на территории которых срок прохождения военной службы по контракту составляет до 3 лет, до 5 лет и до 10 лет, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2000 #434,

В п.4 I.

Районы и местности, на территории которых срок прохождения военной службы по контракту составляет до 3 лет указана Камчатская область.

В соотв. с п.3 Приказа Министра Обороны от 21.07.2000 г #380,

Военнослужащим, заменяемым из местностей, где установлен срок военной службы, право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется.

Кроме того, Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

Д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

2.  Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

В соотв. со ст.16 Указа, о переводе в порядке плановой замены для контрактников, которые служат на Крайнем Севере и приравненным местностям, Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.

Что в итоге: да, вы можете просить перевода по личной просьбе, но это на усмотрение командования, что касается перевода, то тут Камчатка сыграла некую злую шутку, дело в следующем, после прохождения службы по контракту в течение 3 лет, вас должны перевести в порядке плановой замены (так как условия прохождения службы достаточно суровые), кроме того, именно таким военнослужащим (которые переводятся в порядке плановой замены) право дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется! Кроме того даже ваше согласие не требуется, если вас переводят на равную воинскую должность (п.6 ст.16 указа).

 Таким образом, к сожалению,  действия вашего командования, являются правомерными.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вы можете отказаться на следующих основаниях:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). (В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237)

Если таких оснований у Вас нет, то, к сожалению,  переведут в связи со служебной необходимостью.

С уважением.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что для
начала вам необходимо определиться с подразделением, в которой хотели бы
проходить военную службу. Затем вам необходимо прийти на приём к командиру
данной воинской части или подразделения, желательно с документами об образовании и прохождения военной службы, и просить
выдачи отношения на перевод в данную часть при наличии вакантных должностей. В
случае получения согласия командира данной в/ч и выдачи вам отношения, Вам
необходимо подать письменный рапорт командиру вашей части на перевод с
приложением данного отношения (На Вашем экз. рапорта в канцелярии пусть
поставят Вх. №). Кроме того, перед тем как подавать рапорт на перевод рекомендуем
пройти с данным отношением в отдел или управление кадров, в котором
проходите службу и получить подробную консультацию о дальнейших действиях, там
же попросите оказать содействие в переводе. В данной ситуации — выбор по решению о Вашем переводе остаётся за Вашим командиром т.е. он в праве отказать или согласиться — поскольку в рапорте вы указали — так скажем не «льготные» основания — по личной просьбе. Вот если бы речь шла о переводе в связи с ОШМ, по здоровью или семейным обстоятельствам то другой разговор — отказать не смог бы т.к. были бы основания. В
соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения
военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999
года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий
может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в
другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил
РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений
Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:по служебной необходимости;в порядке продвижения по
службе;по состоянию здоровья в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;по семейным обстоятельствам
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);по личной просьбе (для
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);в связи с
организационно-штатными мероприятиями;в связи с плановой заменой
(для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);в связи с зачислением в
военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;в связи с отчислением из
военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;если с учетом характера
совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде
ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с
руководством подчиненными.Перевод военнослужащего,
проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по
семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:при невозможности проживания
членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся
в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении
военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;при необходимости постоянного
ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой,
дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном
обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной
службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном
постороннем уходе (помощи, надзоре). Мои рекомендации таковы вам необходимо
подать письменный рапорт командиру части в котором подробно опишите сложившуюся
ситуацию и необходимость перевода с ссылкой на указанную выше норму закона и
просите перевести вас в установленном порядке. Если есть какие либо
подтверждающие документы, справки, свидетельства то необходимо приложить их
копии. И самое главное не забудьте, что одним из главных оснований перевода
является отношение на перевод командира той части, в которую вы переводитесь. И
помните, что отказ на перевод вы в праве оспорить в надзорных органах
(прокуратуре) и в суде. С Уважением...