Компенсация сотруднику в случае его желания уволиться при отказе в переводе на более низкую должность

Добрый день. В связи с изменением организационно-функциональной структуры компании и изменением штатного расписания мой отдел ( я работала в должности начальника отдела) был ликвидирован. Создан новый , в котором планируется сохранить весь состав сотрудников, с назначением нового начальника . Мне предложили более низкую должность . Я не хочу подписывать перевод и хочу уволиться. Положены ли мне какие либо выплаты / компенсации ( за исключением неотгуленных отпусков) и считается ли моя ситуация как сокращение штатов. Могу я рассчитывать на выплаты как при сокращении штатов? Заранее благодарю за ответ.

, Галина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

<div id=«p1505» dst=«457» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style="">

<span class="" class_style="" style=«display: block;»>Галина!

Думаю, что в Вашем случае имело место не сокращение штат, а изменение условий трудового договора, что предусмотрено ст. 74 Трудового кодекса РФ:

<div id=«p1505» dst=«457» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style="">

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

<div id=«p1506» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style=""><span class="" class_style="" style=«display: block;»>
<div id=«p1507» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style=""><span class="" class_style="" style=«display: block;»>(в ред. Федерального <q class="" id=«r» dst=«100459» fld=«134» nd=«172552» tid=«1» class_style="" style=«quotes: "" ""; color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»><span class_style="" class="" style=«color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»>законаот 30.06.2006 N 90-ФЗ)<div id=«p1523» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style=""><span class="" class_style="" style=«display: block;»>
<div id=«p1524» dst=«458» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style=""><span class="" class_style="" style=«display: block;»>В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.<div id=«p1525» dst=«459» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style=""><span class="" class_style="" style=«display: block;»>О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим <q class="" id=«mr» bn=«18» fld=«134» dst=«1525» off=«263» nd=«165886» tid=«6» class_style="" style=«quotes: "" ""; color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»><span class_style="" class="" style=«color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»>Кодексом.<div id=«p1526» dst=«460» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style=""><span class="" class_style="" style=«display: block;»>Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.<div id=«p1527» dst=«461» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style=""><span class="" class_style="" style=«display: block;»>При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой <q class="" id=«r» dst=«1612» fld=«0» class_style="" style=«quotes: "" ""; color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»><span class_style="" class="" style=«color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»>статьи 77настоящего Кодекса.<div id=«p1528» dst=«462» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style=""><span class="" class_style="" style=«display: block;»>В случае когда причины, указанные в <q class="" id=«r» dst=«1524» fld=«0» class_style="" style=«quotes: "" ""; color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»><span class_style="" class="" style=«color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»>части первойнастоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном <q class="" id=«r» dst=«7000» fld=«0» class_style="" style=«quotes: "" ""; color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»><span class_style="" class="" style=«color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»>статьей 372настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.<div id=«p1529» dst=«463» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style=""><span class="" class_style="" style=«display: block;»>Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой <q class="" id=«r» dst=«1711» fld=«0» class_style="" style=«quotes: "" ""; color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»><span class_style="" class="" style=«color: blue; cursor: pointer; text-decoration: underline;»>статьи 81настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.<div id=«p1530» dst=«464» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style=""><span class="" class_style="" style=«display: block;»>Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.<div id=«p1531» dst=«465» class="" style=«text-indent: 9.64mm; color: black; text-align: justify; line-height: 120%; font-weight: 400; font-family: "Verdana"; font-size: 10.5pt;» class_style=""><span class="" class_style="" style=«display: block;»>Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Важно то — как администрация оформила изменение условий трудового договора. В любом случае Вас должны были предупредить за 2 месяца. Если это не было сокращением по приказу, то и дополнительные выплаты не положены. Формально у Вас есть право обжаловать действия администрации в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, если Вы считаете, что в результате случившегося Ваши права были нарушены.

Удачи!