Листок нетрудоспособности

я инвалид 2 группы мне оперировали ногу -- сперва на 3 месяца наложили аппарат после снятия гипсовая повязка

мне дали больничный лист на 4 месяца

как мне быть гипс снимете щё через 1 месяц

если я сейчас возьму безсодержательный отпуск

через сколько времени можно взять опять больничный лист

, Хадижат, г. Махачкала
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.3 ст.6 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. законом установлено ограничение только продолжительности оплаты пособия по временной нетрудоспособности. Ограничений в продолжительности нахождения на больничном нет.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

С момента наступления нового страхового случая в 2015 году (временной нетрудоспособности, которая не будет являться продолжением предыдущего страхового случая, наступившего в 2014 году), больничный будет подлежать оплате.

С Уважением, Иван.