Увольнение, не сокращают а заставляют писать по собственному желанию

В История гласит о том, что мне пришли и сказали так и так, в фирме тяжелые времена, мы сокращаем 8 человек, на вопрос сокращаем-как сокращаем, мне было отвечено, нет по собственному желанию, денег нет... Что делать в данной ситуации? На какие выплаты можно рассчитывать!?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если напишите по собственному, то лишитесь пособия. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда или прокуратуру.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то кроме окончательного расчёта с Вами администрация никаких дополнительных обязательств на себя не возьмёт — гарантии и компенсации предусмотрены только в случае увольнения по инициативе работодателя (в т.ч. и сокращение). С другой стороны, если вы точно знаете, что денег у работодателя нет и не будет на выплаты уволенным, то тогда увольнение по сокращению для Вас не имеет особого смысла — но это только в случае, если денег наверняка не будет, формально вы вправе рассчитывать на увольнение по сокращению совсем вытекающим отсюда (пусть и формально) гарантиями.

Удачи!

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Ирина, добрый день. Если работодатель не хочет вас сокращать официально, предложите ему увольнение по соглашению сторон в котором пропишите что помимо расчета работодатель обязан вам выплатить три средних размера оплаты труда (как при сокращении). По собственному желанию не советую увольняться, так как вы лишаетесь дополнительных пособий. При таком варианте когда работодатель не хочет терять два месяца на уведомление работников о сокращении, лучший выход из ситуации — увольнение по соглашению сторон.