Декретный отпуск

Умоей дочери маленькая зарплата и ей сказали, что невыгодно оформлять декретный на нее.Но ведь это больничный-70 дней до родов и после.Разве его можно оформить на мужа?Заранее благодарна за ответ.

, Ниязова Светлана, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы все правильно излагаете. Декретные выплаты — выплаты в период нахождения в отпуске по беременности и родам, могут получать только работающие женщины.

1. Больничный по беременности и родам (140 дней) оплачивается только женщине по месту ее работы
2. Единовременная выплата по рождению может быть получена как женщиной, так и мужчиной. Но ее размер от зарплаты не зависит.
3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получает тот, кто находится в отпуске по уходу. Муж может оформить отпуск по уходу за ребенком и работу на неполный рабочий день. Но есть одно большое НО: для оформления отпуска по уходу за ребенком необходима справка от второго родителя, что он данный отпуск не использует и пособие не получает. Следовательно, тогда мать не сможет находится в отпуске по уходу.

Вопрос в другом, хочет ли предприятие, где трудится Ваша дочь оформлять декретный отпуск, ведь это «дополнительная головная боль» для бухгалтерии и работодателя!