Проблема с бухгалтерией на работе

Здравствуйте!У меня возникла такая ситуация...я сломала ногу,у меня имелся больничный лист,который я предоставила у себя на работе,но с выплатой они как то не торопяться.С этой организации я уже ушла.Сегодня они мне заявили,что больничный лист подленный.Как так получилось-так и не пойму.В бухгалтерии отвечают мне,что больничный лист был отдан на экспертизу,оказалось,что он подделанный,и дело передано в МВД РТ,чтоб завести на меня уголовное дело.В поликлиннике где был выдан больничный,там все нормально и официально.Как мне сейчас быть?сколько проходит дней экспертиза?обязаны ли они мне показать заключение мед экспертизы?и должны ли мне все таки оплатить этот больничный?

, Аида, г. Казань
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аида. Вам нечего переживать, если Вы не сдавали поддельный больничный. Скорее всего, здесь хитрит работодатель.Вам должны были назначить пособие в течение 10 календарных дней после того, как Вы представили больничный листок, выплатить пособие — в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты. За невыплату пособия в установленный срок Вы можете требовать выплаты денежной компенсации в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность:
– для должностных лиц организации – в виде
штрафа от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от 1года до 3 лет);
– для предпринимателей – в виде штрафа от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 10 000 до 20 000 руб.);
– для организации – в виде штрафа от 30 000 до 50 000 руб. (повторное нарушение влечет штраф на сумму от 50 000 до 70 000 руб.).

Руководителя организации, отказавшейся выплатить сотруднику больничное пособие, могут привлечь к уголовной ответственности.

С уважением.

Аида
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!но и все таки если он окажеться фальшивым,как поступить в такой ситуации и могут ли они мне оплатить больничный?ведь я одна воспитываю ребенка,даже эти маленькие средства мне сейчас важны!

Так он у Вас фальшивый или нет?