Хранение без цели сбыта марихуаны в малых количествах

меня задержали с 0.93 гр.марихуаны без цели сбыта ,дело направили к участковому по месту жительства,было выдано постановление о признании меня подозреваемым в уголовном проступке.законно ли у меня был изъят паспорт,если я не под стражей и не под подпиской о невыезде?Мне 18 лет,ранее не привлекался.

, Алексей, Алматы
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Каннабис (марихуана) значительный размер свыше 6*  гр.

Таким образом незаконное приобретение или хранения марихуаны массой 0,93 гр. образует состав не уголовного, а административного правонарушения.

Статья 6.8.КоАП РФ Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Таким образом в данной ситуации паспорт изъят у Вас незаконно.

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Паспорт изъят не законно, данные действия можно обжаловать в прокуратуру. Но при поступлении жалобы участковый паспорт может уничтожить, и заявить, что не забирал. И если нет свидетелей то это не чем не закончится. Можно по пробовать произвести аудио или видео запись разговора с участковым и это будет неплохое доказательство.

Алексей
Клиент, Алматы

Спасибо за ответ.Как пытался объяснить участковый копию постановления о признании меня подозреваемым направляется прокурору вместе с моим паспортом и дополнительными документами по делу.Якобы нужно проверить видеозапись,снятую во время моего задержания на подлинность.Моё мнение ,участковый юлит.Зачем ему передавать мой паспорт прокурору,если само его изъятие грубое нарушение закона? Обещал сегодня-завтра документ вернуть.. Как мне поступить? Конфликтовать с участковым как то не хочется.

Наверное просто хочет денег.))