В чем разница,на простом языке)

Добрый день. Скажите пожалуйста,в чем разница между исковым заявлением и судебным приказом?

, Алан, г. Владикавказ
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алан,

Судебный приказ — упрощенный порядок. Нет необходимости являться в суд, срок рассмотрения дела меньше, размер государственной пошлины меньше. Из недостатков — упрощенный порядок отмены судебного приказа ответчиком.

С уважением,

Андрей Шестаков

Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исковое заявление — это документ, в силу которого истец (лицо, чье право нарушено) просит суд удовлетворить требование к ответчику.

Судебный приказ — это постановление судьи о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Одновременно Вляется исполнительным документом.

Алан
Клиент, г. Владикавказ

а есть образец судебного приказа о взыскании долга за коммунальные услуги?

Направляю ссылку на судебный приказ.

dez-butyrskiy.ru/attachments/article/149/Scan.pdf