На улучшение жилищных условий

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я являюсь с сыном собственником комнаты ,сыну 3 г. Комната 12м, имею ли я право на улучшения жилья? Благодарю.

, Екатерина, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Для постановки в очередь должно быть соблюдено два условия: ваша семья должна быть признана малоимущей (по доходам и собственности, например, машина) и по квадратным метрам. Учитывается не жилая площадь, а общая площадь квартиры по учетной норме, установленной в вашем регионе. Поэтому вам лучше обратиться в свою префектуру, в отдел учета жилья. И с учетом ваших всех данных вам дадут ответ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Машины нет, живу на пособие ( по потери кормильца) кв об. пл.44.7, ж.30.2

Теоретически вас должны поставить в очередь при таком раскладе, однако вопрос только в том, когда вы что-то получите. На практике получают сейчас те, кто участвует в каких-то программах: Чернобыльцы, инвалиды, военнослужащие и т.п. Но на всякий случай встать надо, если получится.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Да, имеете право.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФп. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Учетная норма — минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем.Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего.
Учетная норма жилья в Москве составляет: 10 кв. метров для отдельных квартир; 15 кв. метров для коммунальных квартир.

Для более точного ответа, вам необходимо обратиться в  Органы исполнительной власти города Москвы