Оплата медицинского осмотра

Здравствуйте.При трудоустройстве работодатель дал направление на мед осмотр, который я прошел за свой счет.Но так как изменились условия найма (оклад меньше, чем обещали) меня не стала устраивать эта работа.Могу ли я потребовать с работодателя оплатить мед осмотр который я уже прошел?

, Александр, г. Брянск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Статьей 24 Федерального закона от 21.11.2011 N З23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров. Кроме этого, на основании ч. 6 ст. 213 ТК РФ предварительные (при поступлении) медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя — он оплачивает услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. Следовательно, предварительный медосмотр кандидата должен быть оплачен работодателем независимо от того, был или не был принят соискатель на работу.