Оплата расходов по перевозке личных вещей

При переводе к новому месту службы из г.Самара в г.Санкт-Петербург перевез личные вещи автомобильным транспортом ИП по договору оказания услуг.Написал рапортс просьбой оплатить расзоды. К рапорту приложил договор об оказании услуг, справку ф2, акт выполненных работ, квитанцию к приходному кассовому ордеру,, счет, путевой лист, справку из Трансконтейнер о стоимости перевозки контейнера 20 тонн, копии свидетельств о регистрации ИП. В оплате мне отказали. Правомерно ли действовало начальство? Неужели обязательно обращаться в суд для решения этого вопроса?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Согласно статье 169 Трудового кодекса при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность  определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, надо смотреть локальные акты, чтобы определить законны действия работодателя или нет.

Зачем сразу отрицательный отзыв?

В Вашем случае следует применять Постановление Правительства РФ от 02.04.2003 N 187 «О размерах возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений».

Расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на работника и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена его семьи возмещаются в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозки грузов (грузобагажа) железнодорожным транспортом.