Ликвидация ооо

Здравствуйте. В марте 2013 года открыли ООО. Три учредителя. Ген. директор и бухгалтер в одном лице. Проработали где-то до августа 2013г., расчетным счетом не пользовались, можно сказать и деятельность не вели. Отчетность не сдавали, ничего не предпринимали. Могут ли нас убрать из реестра? Или что нам грозит. И что грозит учредителям именно. На закрытие фирмы никто тратится не хочет.

, Алексей,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Многое зависит от фактического состояния дел по Вашему ООО. Если есть задолженность по каким-то обязательствам больше 100 000 рублей и дольше 3-х месяцев, то надо подавать на банкротство. Если задолженность меньше, можно начать процедуру ликвидации, назначив ликвидатора решением учредителей. Если же долгов нет, то можете ждать возможного исключения из реестра по заявлению налоговой инспекции, такое тоже возможно. Тем не менее, пока ООО из реестра не исключено, установленные формальности надо соблюдать, в том числе и в плане отчётности. Учредителям что-то может грозить только в том случае, если у ООО есть неисполненные обязательства перед кредиторами.

Алексей
Клиент

Долгов как вроде и нет... Был долг за аренду офиса, но мы вроде рассчитались мебелью... Как мы можем узнать свои долги? Ведь налоговая об этих долгах никогда не узнает. Извините за каламбур, а можно еак нибудъ попросить налоговую, чтобы ликвидировали фирму, через исключение из реестра.

Про свои долги Вы должны знать как никто другой — есть ведь документы на оплату, документы бухгалтерского учёта, акты сверки в конце концов, налоговая может знать только про Ваши долги по обязательным платежам в бюджет и про то, что Вы сами отразили в отчётности, так что в первую очередь исходите из Ваших данных о задолженности.

Просить налоговую исключить Вас из реестра смысла нет — они сами примут либо не примут такое решение, если для этого будут необходимые основания.

Ольга Манаенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если юридическое лицо в течение последних 12 месяцев не представляло документы отчетности и не осуществляло операций по банковскому счету, оно признается фактически прекратившим деятельность.

Согласно статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность.

При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.