Взыскание пособий

Добрый день! У меня к вам вопрос за консультацией. Как лучше поступить. У меня муж год назад получил травму на производстве. Больничный ему не выдали так как на то момент у них не было лицензии и им надо было проходить переатестаци. Деньги даже не начислялись. Можем ли мы сейчас как то взыскать пособия по временной нетрудоспособности.

, Ольга, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Пострадавший работник может подать иск как по общему правилу территориальной подсудности – в суд как по месту нахождения ответчика,  так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. 28, 29 ГПК РФ).

Подать заявление в суд можно не сразу, а в течение трех лет с момента, когда произошло несчастье.

Дабы получить выплаты, работнику нужно доказать, что его здоровье пострадало именно от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Таким доказательством является сама травма, увечье, болезнь и договор с работодателем‑виновником.

Основной документ, который подтверждает несчастный случай, это больничный лист. У вас его к сожалению нет. Скорее всего работодателем не было составлено и акта о травме на рабочем месте. Без этих документов доказать что- либо будет трудно.

Но Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по факту сокрытия работодателем производственной травмы. В этом случае трудовой инспектор проведет расследование.