Отпуск без сохранения заработной платы

Могу ли я взять неоплачиваемый отпуск на 1, 5 месяца без объяснения причины?

Работодатель отправлял в январе сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы.

, Юрий, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Да, при согласии работодателя.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

так что обязанности предоставить Вам такой отпуск нет, но вы вправе просить его предоставления, а вот уважительность причина и удовлетворение просьбы рассмотрит работодатель, считаю стоит договариваться с работодателем.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Законодательство устанавливает перечень случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ):

«Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;»

 В иных ситуациях — возможность получения такого отпуска зависит от волеизъявления на то работодателя (т.е. это его право). Даст ли работодатель согласие на такой отпуск, или нет — зависит от разных обстоятельств (от потребности в конкретном работнике в конкретной ситуации, от экономического положения и даже от взаимоотношений работника и работодателя (если работник идет при необходимости р/дателю на встречу, то обычно и р/датель старается при возможности входить в положение работника).