Запрет на работу в другой организации

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель запретить сотруднику работать в другой организации по оплаченным им сертификатам повышения квалификации и забрать их при увольнении? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Курган
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

это нарушение Ваших прав как работника.

Касаемо «забрать при увольнении» это же Ваши документы!!! Вопрос оплаты за повышение квалификации может возникнуть — при наличии ученического договора

Ирина
Клиент, г. Курган

И запретить работать в другой организации по этому же сертификату работодатель мне не может? Вопрос стоит в том что он хочет в дополнительное соглашение включить строку "о невозможности работать по оплаченному им сертификату в других организациях"

в свободное от основной работы время вы вправе работать где и кем угодно