Справка банка о нулевой задолженности

Здравствуйте. Позвольте вопрос. Банк выдал справку, согласно которой задолженность по ссудному счету 0 руб. При этом Банк утверждает, что договор действует и существует задолженность. Так может быть?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Необходимо обратиться в банк с заявлением о закрытии счета, до момента его закрытия они резервируют некоторые суммы на его ведение. Поэтому может так быть — что как таковой задолженности нет, но руб. 50 висит «на обслуживании» счета. Это не во всех банках, но в некоторых такой порядок. После официального закрытия счета вам выдадут об этом справку и соответственно отношения с банком будут окончены.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что на самом деле задолженность есть по основному долгу, но судя по всему, банк списал каким то образом эту задолженность, и по ссудному счету сейчас ноль, при этом банк утверждает, что задолженность существует, но она, как бы на внутренних счетах банка и справку о закрытии кредита не дает, но и справку о сумме задолженности фактической тоже не дает. Вот такая ситуация. Как я могу потребовать документы, на основании которых была списана задолженность с основании которых были списаны деньги с ссудного счета?

Написать официальное письмо-запрос в банк о закрытии счета и предоставлении справки о закрытии кредита — вам официально ответят, например, о невозможности в виду такого то долга. В любом случае нужен официальный ответ из банка, а для этого просто устного обращения недостаточно. Если будет запрос — специалисты хотя бы начнут суетиться и выяснять ситуацию, что к чему.