Не возвращают трудовую книжку

Что делать если больше месяца не возвращают трудовую книжку. а все время говорят, что, возможно, завтра выдадут? Можно ли на новом месте работы посчитать за утерянную и сделать новую?

, Ксения, г. Москва
Александра Андреева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«Потерянная» трудовая книжка может стать проблемой в будущем, она является одним из основных документов подтверждающих трудовой стаж.

Если бывший работодатель уклоняется от выдачи трудовой книжки, Вы можете подать в суд исковое заявление о выдаче трудовой книжки, а также взыскании материального ущерба.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового Кодекса Российской Федерации:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

Согласно ст. 234 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

  • незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
  • отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
  • задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

С уважением, Александра Андреева.
Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв.