Работник отказывается от удержания НДФЛ с дохода

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.: Меня назначили директором предприятия, но никаких бухгалтерских документов не передали. В том числе и по оплате сотрудников. Бух учет вела сторонняя бух. компания. Прошел месяц, но документы так и не переданы. Время платить зп, основания(договоров и приказов нет) какие мои действия??????? СПАСИБО.

В итоге я вынуждена начислить зп со слов сотрудника. И они утверждают, что им выплачивался оклад в полном объеме без удержания НДФЛ. возможно ли такое????

, ирина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Меня назначили директором предприятия, но никаких бухгалтерских документов не передали. В том числе и по оплате сотрудников. Бух учет вела сторонняя бух. компания. Прошел месяц, но документы так и не переданы. Время платить зп, основания(договоров и приказов нет) какие мои действия??????? СПАСИБО

ирина

Вам необходимо обратиться к учредителям с письменным заявлением о предоставлении бухгалтерских документов.

В итоге я вынуждена начислить зп со слов сотрудника. И они утверждают, что им выплачивался оклад в полном объеме без удержания НДФЛ. возможно ли такое????

ирина

Заработную плату сами не начисляйте ни в коем случае. НДФЛ нужно удерживать, поскольку вы для работников являетесь налоговым агентом, а следовательно обязаны отчислять налог.

Желаю удачи!

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Сотрудникам не могли выплачивать оклад без удержания НДФЛ. В соответствие со ст. 225 НК РФ организация должна удерживать НДФЛ как налоговый агент.

Вообщем, если у Вам хорошие отношения с сотрудниками, вы можете попросить у них копии их Трудовых договор ( при принятии на работ один экземпляр дается работнику), посмотреть их оклады и рассчитать взносы в фонды, чтобы с этим не опаздывать.