Есть ли какой-нибудь закон о сертификате фельдшера скорой медицинской помощи?

Здравствуйте, в этом году я выпускаюсь из медицинского колледжа с профессией фельдшер. недавно нам сообщили, что при выдаче диплома, нам не выдадут сертификат о том, что мы можем работать на машине скорой помощи. практику по этому разделу мы пройдем, но сертификатов не получим, следовательно при выпуске многие студенты не смогут работать в медицинской скорой помощи, а только в школах, детских садах, ФАПах и т.д. Хотелось бы узнать, выходил ли какой-нибудь закон по этому поводу? и как можно нам решить проблему? потому что получить сертификат мы можем платно, через три месяца после окончания обучения, что нам бы очень не хотелось. Все-таки многие студенты шли учиться на фельдшера в надежде работать на скорой медицинской помощи.

, Екатерина, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Екатерина, здравствуйте.

Понятия «сертификат фельдшера» закон точно не знает.

Есть разрешительная процедура, касающаяся возможности осуществления деятельности бригадами скорой помощи.
Но это вопрос самой организации, а не конкретного врача.

Предлагаю Вам действовать в обратном порядке.

Вы узнайте в колледже, чем именно (ведомственным приказом, распоряжением) такие «ограничения» предусмотрены.

А мы с Вами потом разберём здесь этот акт — посмотрим, касается ли он Вас, и есть ли какие-то альтернативы.

С уважением.