Меня хочет уволить руководитель

Здравствуйте. Я сотрудник МВД. С 12 января 2015 года я нахожусь на больничном по беременности. Мой руководитель после родов хочет направить меня на аттестационую комиссию. В последующем что бы уволить. За что мне не известно. Что мне делать.

, Виктория, г. Челябинск
Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст.33 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится:
3) по предложению уполномоченного руководителя при рассмотрении вопросов:
б) об увольнении сотрудника со службы в органах внутренних дел;

При этом:

5. Сотрудники органов внутренних дел женского пола, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходят аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

Учтите, что порядок Вашей аттестации, предусмотренный данным Законом, также должен соблюдаться.
С уважением, Орлов Михаил.

Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Во-первых, согласно ст. 33 Закона о полиции:

5. Сотрудники органов внутренних дел женского пола, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходят аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

Во-вторых, согласно ст. 261 ТК РФ,

«расторжение трудового договора с беременной женщиной, с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается».

Увольнение работников, соответствующих этим критериям, по итогам проведенной аттестации и на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ будет считаться незаконным.

На счет применения трудового законодательства в отношении сотрудников полиции (ст. 34 Закона о полиции):

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

С уважением, Евгения Дударева.

В случае, если консультация была Вам полезна, оставьте пожалуйста отзыв или оцените ответ. Будем Вам очень благодарны.