Сколько дней отпуска положено перед отпуском по беременности и родам?

В организации работаю с 11 мая 2012. В отпусках была: февраль 2013 - 14 дней, сентябрь 2013 - 28 дней, январь 2014 - 14 дней, июль 2014 - 14 дней. С 21 апреля 2015 ухожу в отпуск по беременности и родам. Сколько дней ежегодного отпуска положено перед декретом? По графику отпусков мой отпуск должен быть только с 17 ноября 2015 продолжительностью 14 дней.

, Светлана, г. Тайга
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Светлана!

В общем-то нет законодательной нормы, которая обязывала бы работодателя предоставить очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Если Вы не хотите оставлять «неотгулянные» дни, переговорите с руководством на тему того, что перед отпуском по беременности и родам оформите очередной отпуск с последующим декретом, либо о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск.