Сокращение штата

Добрый день. Я получила уведомление о сокращении 20 февраля 2015 года. Работодатель так же уведомил меня, что с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Я написала свое согласие с 10 марта. Может ли работодатель отказать мне и сколько времени у него есть на ответ по моему заявлению

, Маша, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемая Маша, действительно, статья 180 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет сторонам трудового договора право договориться о более раннем, до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении по сокращению численности или штата, увольнении по данному основанию. В данном случае работодатель разъяснил Вам данную норму, Вы выразили согласие на такое досрочное увольнение. Сейчас работодатель вправе либо принять Ваше предложение об увольнении 10 марта, либо предложить свою дату. Количество «времени на ответ» ТК РФ не предусматривает, это решается, что называется, в рабочем порядке, в данном случае — очевидно, до 10 марта включительно, работодатель вправе думать и принимать решение.