Продажа жилья

Добрый день! Моя мама в 1964 г. уехала из Башкирии в Ростов-на-Дону и соответственно выписалась и прописалась в Ростове-на-Дону, в июле 2014 г. она умерла. И сейчас её брат хочет продать дом в Башкирии. Подскажите при продаже жилья необходимо предъявлять оригинал свидетельства о смерти или достаточно заверить нотариальной печатью копию свидетельства о смерти?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Татьяна, совсем непонятный вопрос. При продаже жилья требуется только договор купли-продажи, передаточный акт, свид. о собственности и правоустанавливающие документы (договор дарения, приватизации и т.п.). Больше ничего не требуется. Так кто является собственником дома. при чем свид. о смерти вашей мамы — непонятно.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Теперь осталось выяснить может бабушка отписала часть дома дочери, т.е. моей маме и поэтому требуется свидетельство (как человек претендующий на часть жил.площади). Подскажите гипотетически может быть причина в этом?

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если дом или его часть принадлежала на момент смерти Вашей маме, то пока Вы не вступите в права на наследство Вы (а тем более брат мамы) не сможете продать дом.

До истечения 6 месяцев с момента смерти, Вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в права на наследство.

Для этого Вам понадобится копия свидетельства о смерти Вашей матери (при себе иметь оригинал или нотариально заверенную копию), а также Ваше свидетельство о рождении и паспорт.

Если каких-либо свидетельств нет, то Вы можете их запросить в ЗАГСе и Вам выдадут повторное свидетельство.