Аттестация на предприятии

Добрый день. Сотрудник на предприятии не прошел аттестацию. На этом основании его намерены уволить. Есть ли какой-то срок, в течение которого он еще может работать, или его могут уволить сразу же?

, Анна, г. Красноярск
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если работник признан не соответствующим занимаемой должности, руководитель фирмы может его уволить на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Но сначала сотруднику нужно предложить другую работу. Об этом говорится в ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Работнику необходимо представить перечень всех имеющихся должностей, которые он может занять в соответствии со своей квалификацией.

Если работник отказался от предложенных вакансий или в организации не было подходящих вакансий, его увольняют. Но у организации обязательно должны быть соответствующие доказательства

Анна
Клиент, г. Красноярск

Инна, в течение какого срока работнику могут предлагать эти вакансии? Например, на сегодня вакансий нет, а через неделю могут появиться. Сколько человек еще может работать после непройденной аттесатции на данной должности? И еще момент: после аттестации человек ушел на больничный. Больничный продляет этот срок, в течение которого ему должны ваканчии предложить или нет?

Сроки, в течение которых работодатель имеет право принять решение о трудовых отношениях с работниками (продолжении, изменении или прекращении) по итогам аттестации, Трудовой кодекс не устанавливает. Однако перевести работника на менее квалифицированную работу или расторгнуть трудовой договор с ним при несогласии перейти на другую работу на основании пункта 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса можно в срок не более двух месяцев со дня аттестации

Если, при увольнении лиц, не прошедших аттестацию, нижеоплачиваемая и более простая работа может иметься в виде двух ставок, а претендентов на неё, к примеру, оказывается пятеро сначала работу предлагаем лицам наиболее высокой квалификации и производительности труда, а затем — гражданам, имеющим социальные приоритеты по ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Это семейные — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества; работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Перечень этих категорий может расширяться на локальном уровне.

Уволить работника, находящегося на больничном, нельзя. Продления срока предложения вакансий законодательством не предусмотрено.