Развод,ккак не потерять все

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации. С мужем в браке 4 года,есть ребенок 2.5 годика, семейного бюджета давно нет, на работу вышла когда ребёнку был годик, муж официально нигде не работал. Во время брака мама купила мне квартиру,в ней прописаны только я и ребенок,за квартиру не платит и уходить не хочет, захотел подать на раздел имущества и хочет чтоб ребёнок остался с ним и я выплачивала алименты. В последнее время часто ругались, бил, разбил дорогой телефон и планшет,забрал велосипед который я покупала, одним словом делает все назло, ни раз грозился что жизнь превратит в ад, если я напишу заявление о порче имущества что ему грозит,у него была судимость, подскажите пожалуйста как поступить, я хотела по хорошему ведь ребёночек а он ни в какую. Как избавиться от мужа, не потерять квартиру,в которую он ничего не вложил, а и еще в браке брали кредит естественно он на мне, помогать платиьб отказываеться,есть ли еще и ввыход с этой ситуации. Спасибо

, Каролина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании квартиры Вашим личным имуществом, поскольку она куплена в браке, но на средства, не являющиеся совместными доходами. Как показывает моя практика, сделать это сложно, но можно. Вам нужна помощь хорошего юриста на месте, дистанционно помочь Вам трудно.

Что касается места проживания ребёнка в случае развода родителей и их раздельного проживания, то этот вопрос также решается в суде,  и нужны ОЧЕНЬ веские основания, чтобы ребёнка передали на воспитание отцу. В 99% случаев ребёнка оставляют матери.