Нет уведомления, а должность под сокращение

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Я работаю в сбербанке, отделение ликвидируют, всем работникам прислали уведомление о сокращении, мне нет! говорят в связи с временной должностью( работаю за декретчицу). Должность никакую не предлогают, так в связи с чем меня уволят? И могу ли я с них требовать какую либо компенсацию?

, Александра, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!
Действительно, если Вы были приняты на работу на период отсутствия работника, то Ваш трудовой договор является срочным и подлежит прекращению в связи с выходом на работу временно отсутствовавшего работника, о чём Вас должны предупредить, не позднее, чем за 3 дня.

Другое дело, что фактически сейчас происходит сокращение штата Вашей организации. При этом надо учитывать, что беременных женщин, а также женщин, имеющих детей до 3-х лет, нельзя уволить по сокращению штата. Администрация должна определить — что будет дальше с временно отсутствующим работником и в зависимости от этого установить основания и срок для прекращения трудового договора с Вами.

Удачи!