Ликвидация предприятия

Добрый день! Уведомили о ликвидации предприятия и об увольнении с 19 марта, но 27 февраля требовали написать заявление на увольнение по собственному желанию, я отказалась. Сегодня (02 марта) я пришла на работу, меня не пускают на территорию предприятия, говорят, что предприятие ликвидировано, с приказом на увольнение не ознакамливали, трудовую книжку не выдали. Что мне делать дальше?

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Евгения Дударева
Юрист, Компания "ООО "Юридическая компания БИТУБИ"", г. Санкт-Петербург

Лилия. здравствуйте!

Во-первых, СРОЧНО со свидетелями (даже с улицы, главное сохранить их контакты) и видеозаписью (аудиозаписью) еще раз идите на работу, чтобы засвидетельствовать, что Вам не дают работать (снимайте сначала так, чтобы было не видно. что Вы снимаете). Есть вероятность, что Вас хотят уволить за прогул (4 часа отсутствия=прогул).

В срочном порядке обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию, и изложите там все обстоятельства дела. Вы можете изложить все сами своим языком. На сайте egrul.nalog.ru по ИНН организации проверьте действительно ли ликвидируется организация (там откроется выписка, нажмите ctrl+f и вставьте слово «ликвид».

Если о ликвидации ничего в выписке нет, значит Вас обманывают.

После подачи заявления в инспекцию обратитесь к юристу и начинайте составлять заявление в суд. Не затягивайте т.к. законом установлены сокращенные сроки исковой давности .

Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

1) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права;

2) в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи!

С уважением, Евгения Дударева.

Если консультация была Вам полезна, оцените пожалуйста ответ или оставьте отзыв.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Еще раз огромное спасибо за такой содержательный ответ!