Полномочия руководителя следственного отдела

руководитель следственного отдела возбудил уголовное дело. Возглавил группу следователей и лично произвел ряд следственных действий.после чего направил дело в суд. а судья вернул ему дело, указав что он не имеет права возбуждать УД и составлять обвинительные заключения.

имеет ли право руководитель следственного отдела составлять обвинительные заключения?

, Мария, г. Екатеринбург
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

часть 2 статьи 39 УПК РФ руководитель следственного органа вправе возбудить уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом, принять уголовное дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы, предусмотренными настоящим Кодексом.

Следовательно, руководитель следственного органа мог составить обвинительное заключение. Дело в суд направляет прокурор, а не следователь. Плсле составления обвинительного заключения следователь направляет его для утвержедния прокурору, а последний послде утверждения и направляет дело в суд.