Аттестация и образования для МВД

Здравствуйте!!!!

Мой муж сотрудник МВД,окончил среднюю Читинскую школу милиции по квалификации юрист в 2007 году, затем на полгода ездил учиться в на инспектора ДПС, сейчас работает инспектором ДПС в звании лейтенанта с 2007 г.

Его вызвали в кадры, в присутствии его начальника,и сказали, что в апреле будет переаттестация и т.к у него нет высшего образования его сократят с должности, после переаттестации!!!! Подскажите правомерны ли действия кадровиков, на сколько я знаю, что для должности которую занимает мой муж его образование достаточно.

, Алена, г. Иркутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Подскажите правомерны ли действия кадровиков, на сколько я знаю, что для должности которую занимает мой муж его образование достаточно.

Алена

К сожалению кадры правы. Ваш муж относится к должности среднего начальствующего состава (лейтенант полиции) и с учетом положений п. 3 ст. 9 ФЗ «О службе в органах внутренних дел» для его должности требуется наличие высшего профессионального образования, поэтому формально действительно есть основания для того, чтобы его уволить, увы.

Статья 9 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню профессионального образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также — служебные обязанности).

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

3. В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

но кадры обязаны были ознакомить сотрудников с изменениями в законодательстве и с тем, что сотрудники обязаны получить образование в связи с изменениями???

Алена

Закон непосредственно на кадры не возлагает такой обязанности.

Однако закон устанавливает, что сотрудник сам должен быть знаком с действующим законодательством, а следовательно и с изменениями, касающимися службы в органах внутренних дел.

Поэтому с точки зрения закона — это обязанность именно сотрудника соответствовать требованиям, кадры не обязаны никого уведомлять.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Аттестация сотрудников полиции проводиться раз в четыре года (п. 2 раздела 1 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 марта 2012 г. N 170 г.).

Требования к сотрудникам полиции, можно сказать с каждым годом все жестче. Общие квалификационные требования указаны в ст. 9 Закона о службе в ОВД.

Последние изменения в указанную статью были приняты 02 июля 2013 года и введены в действие с 01 сентября 2013 года.

В частности в пункте 3 указанной нормы содержится:

3. В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

Должность Инспектора ДПС относится к категории должностей среднего начальствующего состава, так как предельное звание по ней — старший лейтенант полиции.

Так как замещаемая должность предполагает обеспечение производства по делам об административно-правовых нарушениях, а также участие в том числе, раскрытии преступлений, то высшее юр. образование обязательно.

К сожалению отдел кадров прав, наличие высшего юридического образования обязательно. Либо иное высшее образование, позволяющее выполнять служебные обязанности.

Алена
Клиент, г. Иркутск

но кадры обязаны были ознакомить сотрудников с изменениями в законодательстве и с тем, что сотрудники обязаны получить образование в связи с изменениями???