Травматическое оужие

Друг , случайно выстрелил из Травматического оружия своему другу. Выбил два зуба. в травмпункте записали, как огнестрел. ребята идут на мировую. Вопрос: Какое наказание может быть, тому, кто выстрелил ,если Травм.оружие не зарегистрированно ни на одно из них.

, сава, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сава,

содеянное преступлением  не является. Вред здоровью — максимум средней тяжести, и причинён, как следует из Вашего вопроса, не умышленно, а по неосторожности.

Уголовная ответственность за вред здоровью, причинённый по неосторожности, возникает только в том случае, если этот вред является тяжким.

Хранение и ношение травматического оружия (правильный термин — ОООП — огнестрельное оружие ограниченного поражения) образует состав административного правонарушения по КоАП РФ, а уголовно-наказуемым деянием не является.

Так что не переживайте, ничего страшного не случилось. Но впредь будьте осторожней с оружием.