Справка о доходах по форме банка

Здравствуйте!

Такая ситуация: банк одобрил кредит, просят принести справку по форме банка. Я являюсь ИП - сказали, что заверить сам себе справку не могу, может только другое лицо. Но я работаю сам на себя без работников.

Есть вариант попросить брата, у которого тоже ИП, и та же фамилия, написать в справке какую-нибудь должность и примерную зарплату - скажите, является ли это подделкой, и может ли это выяснить служба безопасности банка?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, обычно для ИП банки требуют не справку по форме банка, а налоговую декларацию за последний отчетный период (за 1 год).

Есть вариант попросить брата, у которого тоже ИП, и та же фамилия, написать в справке какую-нибудь должность и примерную зарплату — скажите, является ли это подделкой, и может ли это выяснить служба безопасности банка?

Артем

Можете предоставить такую справку, да, выяснить могут, но никаких последствий, кроме отказа Вам в кредите не будет.

Удачи.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Выяснять они могут, как я понял, только позвонив работодателю? Ведь других способов у них по сути и нет?

Да, обычно звонят по телефонам, указанным в справке. Однако, Вы пишете, что брат напишет Вам какую-нибудь должность, соответственно, тогда при заполнении анкеты на получение кредита Вы должны были указать, что работаете у такого-то ИП на такой-то должности. Справкой обычно подтверждают неофициальный доход, то есть так называемый «серый доход» по заявленной должности и месту работы. У Вас получается несоответствие. Я бы посоветовала Вам лучше предоставить Налоговую декларацию.