Ночные смены

Здравствуйте!

Подскажите, если моя ночная смена длится 12 часов, с 8 вечера до 8-и утра, то ночные часы начисляются за какой-то определенный период этой смены, или за всю смену?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Sabir!

Нет, ночные часы начисляются не за всю смену.

В соответствии с частью 1 статьи 96  Трудового кодекса РФ, ночным считается время с 22 до 6 часов.

Согласно части первой статьи 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.