Обучение в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Я участковый педиатр,нахожусь в декретном отпуске до трех лет до июля 2016 года,сертификат специалиста просрочен,на работу пока не собираюсь,но главный врач требует,чтобы я прошла обучение сейчас,иначе при выходе из декрета я якобы должна буду оплачивать обучение за свой счет,так как по его планам я должна была учиться с февраля по март,и он включил меня в заявку на обучение,но путевку я не забирала,т.к. ребенка оставить совершенно не с кем,Правомерно ли такое заявление,мне теперь действительно придется учиться за свой счет?

, Анна Захарова, г. Пенза
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Я участковый педиатр, нахожусь в декретном отпуске до трех лет до июля 2016 года, сертификат специалиста просрочен, на работу пока не собираюсь, но главный врач требует, чтобы я прошла обучение сейчас, иначе при выходе из декрета я якобы должна буду оплачивать обучение за свой счет, так как по его планам я должна была учиться с февраля по март, и он включил меня в заявку на обучение, но путевку я не забирала, т.к. ребенка оставить совершенно не с кем, Правомерно ли такое заявление, мне теперь действительно придется учиться за свой счет?»

Направление женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования осуществляется бесплатно.