Имеют ли право перевести на равнозначную должность с низшим тарифным разрядом?

Я, ст. лейтенант, стою на должности капитана три года. Два года назад на моей должности понизился т.р., был 14, сделали 11. Я писал рапорт, чтобы оставили на должности и платили по 14 т.р.. Так и было. Сейчас, без моего согласия меня переводят на равнозначную должность с 11 т.р. в другую часть. Имеют ли право перевести на равнозначную должность с низшим тарифным разрядом? Или при переводе сохранят 14 т. р.?

, Павел, г. Краснодар
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званийболее низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью (п. 16, ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Имеют ли право перевести на равнозначную должность с низшим тарифным разрядом?

Павел

Только с вашего согласия.

Или при переводе сохранят 14 т. р.?

Павел

Нет не сохраняется, сохраняется только по ОШМ.

Обжалуйте приказ о назначении на новую воинскую должность срок обжалования в суде 3 месяца с даты ознакомления с приказом, в связи с переводом на низший тарифный разряд.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Два года назад на моей должности понизился т.р., был 14, сделали 11.

Павел

Сейчас, без моего согласия меня переводят на равнозначную должность с 11 т.р. в другую часть. Имеют ли право перевести на равнозначную должность с низшим тарифным разрядом?

Павел

В данном случае переводят на равнозначную, наличие боковика 14 т.р. влияет на выплату денежного довольствия  и определяет должность как вышестоящую. Переводят скорее всего по служебной необходимости в порядке ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы. Можно у командования уточнить с чем связана данная необходимость.

Или при переводе сохранят 14 т. р.?

Павел

Не сохранят, только до назначения на новую должность исходя из  Постановления Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305.