Выплаты после сокращения

Здравствуйте. В статье 178 Трудового Кодекса пишется: …а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства… Вопрос: организация сама должна отслеживать период трудоустройства (устроился или не устроился), или сокращённый работник для получения второй выплаты среднего месячного заработка должен сам предоставить в организацию какие то документы (какие?) что он ещё не нашёл работу?

Спасибо.

, Денис, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Как правило факт не трудоустройства подтверждается трудовой книжкой работника, в которой отсутствует запись о новом месте работы. Сама администрация ничего отслеживать не будет и не должна — это работник заинтересован в получении выплаты, он и должен доказать свое право на получение денежных средств и тот факт, что он по- прежнему не устроился на работу, а потому имеет право на получение выплаты в размере среднего месячного заработка. Удачи!