Застройщик не передает акт приёмки-передачи квартиры

Добрый день!

Дом сдан в эксплуатацию, срок предоставления акта приёмки-передачи квартиры по ДДУ истёк, а на подписание акта нас не приглашают. Застройщику написано письмо-претензия в связи с невыполнением условий договора. Скорее всего ответа мы не дождемся.. Какая последовательность действий далее? Только суд?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходио обратится в суд с исковым заявлением о понуждении к подписанию акта приема-передачи квартиры.

 Поскольку застройщик нарушил срок передачи квартиры (дома), Ваши отношения с застройщиком регулируются также и ФЗ РФ «О защите прав потребителей», что означает, что вы освобождены от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17 Закона). Рекомендую в заголовке иска прямо указать:

исковое заявление в защиту прав потребителей (госпошлину платить не надо п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ). К тому же вы имеете право требовать уплаты неустойки.
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Еще, кроме обязания застращика совершить те или иные действия (передать квартиру, подписать акт приема-передачи) смело можете требовать уплаты неустойки, которая рассчитывается с даты неисполнения обязательства (даты, когда должны были подписать акт приема-передачи). Неустойка составляет 3 % за каждый день просрочки от стоимости квартиры!

Учитывая стоимость квартиры, размер неустойки будет значительным, и возрастает с каждым днем!

Удачи!

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Обратитесь к Застройщику с письменной претензией с уведомлением о последующем обращении  в суд с исковым заявлением о понуждении к подписанию акта приема-передачи квартиры.
 Застройщик нарушил срок передачи квартиры (дома), Ваши отношения с застройщиком регулируются также и ФЗ РФ «О защите прав потребителей», что означает, что вы освобождены от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17 Закона).
исковое заявление в защиту прав потребителей (госпошлину платить не надо п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Еще, кроме обязания Застройщика совершить те или иные действия (передать квартиру, подписать акт приема-передачи) смело можете требовать уплаты неустойки, которая рассчитывается с даты неисполнения обязательства (даты, когда должны были подписать акт приема-передачи). Неустойка составляет 3 % за каждый день просрочки от стоимости квартиры!