Сокращение и выход на пенсию

Добрый день! Мне до пенсии полтора года, сокращение через 2 месяца. Смогу ли я после сокращения начать оформлять пенсию.

Заранее благодарю за консультацию по моему вопросу.

, Ольга, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Представления на досрочные пенсии оформляются центрами занятости населения по месту жительства безработного гражданина и передаются для принятия решения в Управления Пенсионного фонда РФ по району (городу).Правила досрочного назначения пенсий безработным гражданам определены ст.32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» и Порядком работы территориальных органов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных основаниях, досрочно (утв. постановлением Минтруда России от 14.06.2001 №48). Т. е. Вам необходимо после увольнения стать на учет в Центр занятости.

Направление на досрочную пенсию может быть предложено органом службы занятости с согласия безработного при следующих условиях: — у органов службы занятости отсутствуют возможности для трудоустройства гражданина; — гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (пп. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); — гражданин имеет страховой стаж продолжительностью 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, дающий ему право на трудовую пенсию по старости; — досрочная пенсия безработному назначается не ранее чем за два года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию по старости. При отсутствии хотя бы одного из указанных условий, оформление досрочной пенсии по старости, включая пенсию по старости на льготных условиях, досрочно не производится. Отдельным категориям граждан пенсии по старости назначаются на льготных условиях. Эти льготы заключаются в снижении общеустановленного пенсионного возраста, а в некоторых случаях также и в снижении требуемого для назначения пенсии общего трудового стажа (например, работавшим в районах Крайнего Севера, работавшим на предприятиях с тяжелыми условиями труда, на определенных видах работ и др.).

Ну и последний важный момент. В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ» при поступлении на работу или возобновлении иной трудовой деятельности, выплата досрочной пенсии, установленной безработным гражданам, прекращается. После прекращения указанной работы или деятельности выплата этой пенсии восстанавливается.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае порядок такой. Сразу после увольнения по сокращению встаете на учет в службу занятости. Это, во-первых, вам даст возможность получить компенсацию за 3 месяц и главное, что с ходатайством на досрочную пенсию по возрасту для вас в пенсионные органы выходит сама служба занятости, в том случае, если и  они не смогут подобрать вам никакие подходящие для вас вакансии. Закон о занятости населения ст. 32.