Отгулы за работу в избирательной комиссии

Работала в избирательной комиссии на выборах 14 сентября 2014 года,дали справку на два оплачиваемых отгула.Хотела взять их в марте,а директор говорит,что всё,поезд ушёл,отгулы сгорели .Так ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.170 ТК РФ Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Согласно ст.165 ТК РФ При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности (присяжные заседатели, доноры, члены избирательных комиссий и другие), производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей.

То есть, если работник освобождается от работы только на время выполнения государственных или общественных обязанностей. Если ваша счетная работа затянулась до следующего рабочего дня, то работодатель обязан предоставить выходной день.