Могу ли я работать воспитателем в детском саду?

Здравствуйте! У меня высшее педагогическое образование ( учитель русского языка и литературы). Могу ли я работать воспитателем в детском саду и нужно ли проходить переподготовку, т.к. слышала, что сейчас одного педагогического образования мало, нужен ДОШФАК ... Законно ли это? И за чей счет должна быть переподготовка? За мой или за счет работодателя? Спасибо заранее.

, Ольга, г. Саранск
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы должны иметь направление подготовки «Образование и педагогика».

Приказ Министерства здравоохранения и
социального развития от 26 августа 2010 г. N
761н «Об утверждении единого
квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и
служащих, раздел квалификационные характеристики должностей работников
образования":

Воспитатель (включая старшего):

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы. Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования — документ, который все дошкольные образовательные организации обязаны реализовывать. Вступил в силу с 01.01.2014 года.

14. Организация должна быть укомплектована квалифицированными кадрами.

Требования к квалификации указаны в Едином квалификационном справочнике.

Также,

Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.

Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).

В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

И опять возвращаемся к положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/533447/#ixzz3SaywmPIU

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Саранск

Спасибо. То есть я правильно понимаю, что курсы повышения квалификации я должна сама оплатить?

То есть я правильно понимаю, что курсы повышения квалификации я должна сама оплатить?

У работодателя такой обязанности нет.