Арест ватомобила - правомерно ли?

Добрый день! Подскажите пожалуйста - 07.02.2015 мы продали автомобиль в другой город, спустя 2 недели звонит покупатель и сообщает что авто арестовано и поставить на учет он не может - арест был 07.02.2015 - т.е. в день купли-продажи, нас не уведомили, авто не осматривали акт не составляли... арестовали по поводу - как мы предположили в 2011 году было судебное решение о взыскании с нас 8000р в пользу компании очистных сооружений - мы проживаем в частном доме и вода своя и вместо городской канализации - своя сливная яма, договоров на воду и очистные мероприятия с ней не заключали и не подписывали... платить нам не за что.. времени на разбирательство с водоканалом не было... вот тут и арест... но вопрос - если суд был в 2011 году, уведомлений больше не было...мы и не помнили и насколько правомерен арест автомобиля и как его снять?

, Елена, г. Воронеж
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Да, вопрос по срокам возникает. Если решение было в 2011 году, надо смотреть когда исполнительный лист был предъявлен к исполнению.

В соответствии с

Федеральным законом  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Надо идти к приставу, знакомиться с исполнительным производством и если сроки действительно нарушены — обжаловать его действия старшему судебному приставу и в суд.

Арест был произведен после сделки купли-продажи, законно ли это? Елена, г. Воронеж

Пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий. Постановление вынесено в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа и заявления взыскателя. Соответственно, здесь все законно. Надо, повторяюсь, разобраться со сроками. Исполнительный лист могли возвращать взыскателю, а потом он его снова предъявил ко взысканию, тогда сроки не будут нарушены.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Ясно! Спасибо Вам большое! Завтра будем разбираться.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

арестовали по поводу — как мы предположили в 2011 году было судебное решение о взыскании с нас 8000р в пользу компании очистных сооружений

Елена

В этой ситуации надо не предполагать, а уточнять у судебного пристава. который вынес постановление о наложении ареста на автотранспортное средства. На основании какого исполнительного документа было вынесено такое постановление?

если суд был в 2011 году, уведомлений больше не было… мы и не помнили и насколько правомерен арест автомобиля и как его снять?

Елена

Если взыскатель, которым является водоканал, предъявил исполнительный лист на принудительное исполнение вовремя, то всё правомерно.

Но всё требует проверки и уточнения. Арест имущества снимается тем органом, который его наложил, то есть, это либо судебный пристав, либо суд. По заявлению собственника этого имущества. И поскольку у Вас арест в виде запрет на отчуждение, собственником по-прежнему являетесь Вы.

Поэтому уточняйте у пристава основания наложения ареста и предпринимайте меры к его снятию, если никаких долгов не имеется.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Воронеж

Но тут же совсем неправомерно - сумма 8000 рублей долга -( посмотрели на сайте судебных приставов и вспомнили что было решение суда), и стоимость автомобиля 500 000рублей - кратно превышает, к тому же - арест произведен из кабинета пристава - т.е. ни осмотра, ни понятых, ни акта ни уведомления - ничего ведь не было... И стоит ли жаловаться старшему приставу - еще и по срокам - дело 2011 года и на дворе 2015й... если мы не присутствовали на суде и ни сном ни духом про него не знаем - а уведомления не было... еще и с водоканалом - НЕТ у нас с ними договора и мы НЕ пользуемся их услугами - ЗА ЧТО платить? У нас нет просрочек по коммунальным платежам, нет просрочек по всем налогам - все что нужно мы платим вовремя и исправно...

Елена
Клиент, г. Воронеж

"И поскольку у Вас арест в виде запрет на отчуждение, собственником по-прежнему являетесь Вы."

Арест был произведен после сделки купли-продажи, законно ли это? То есть человек купили уехал от нас 600 километров - а теперь что?