Больничный лист после увольнения с работы

Работодатель понудил работающих пенсионеров официально уволиться и продолжать работать по договору найма в октябре 2014 г. В настоящее время мой родственик болен, но больничный лист к оплате , у него не принемают. Жить не начто. Как он должен поступить ?

, Прошак Игорь Степанович, г. Златоуст
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Игорь Степанович!

С Вашим родственником видимо заключен договор гражданско-правового характера. На выплаты по такому виду договора взносы в Фонд социального страхования не начисляются. А при расчете больничного листа учитываются только те выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС.

Если договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между заказчиком и исполнителем (подрядчиком), то гражданин вправе обратиться в суд с иском о признании гражданско-правового договора трудовым.

То есть если работу Ваш родственник выполняет точно такую же что и до увольнения, то есть шанс на признание такого договора трудовым через суд. В этом случае можно рассчитывать на оплату больничного листа.